Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

479

Ashigaru Jingasa in ferro, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 250

Giappone
diametro 38,2 cm.
Struttura costituita da otto piastre rivettate. La superficie esterna laccato nera (piccole mancanze), sul frontale grande "Maru-ni-daki-omodaka-mon" in oro. Interno laccato di rosso, completo di Futon a ciambella e lacci. Usato dalle truppe ashigaru tepp