mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

21

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con mele e bottiglia, 1947

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 20.250

olio su cartone
cm 59,5 x 44

Firmato e datato al centro, verso destra: Pisis 47
In alto a sinistra, l'iscrizione: W la bella pittura, Pisis S.B. e sul barattolo in basso a destra: W Pippo

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis in data 27/11/2007 con il numero 03109

Provenienza

Vicenza, già collezione Conte Salasco;
Venezia, Galleria il Traghetto (etichetta al retro);
Genova, Galleria Interarte (etichetta al retro);
Roma, Galleria Chiurazzi (timbri al retro)