mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

32

Toti Scialoja

(Roma 1914 - 1998)

Fabbriche sul Tevere, 1946

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tela
cm 49 x 60

Firmato in basso a sinistra: Toti '46
Firmato e datato al verso: Toti Scialoja, Fabbriche sul Tevere, dicembre 1946

Provenienza

Milano, Galleria del Naviglio (timbro al retro);
Roma, collezione G. Macchia;
Roma, collezione privata

Catania - Palermo, Mostra d'Arte Italiana Contemporanea, a cura dell'Ente autonomo La Biennale di Venezia, gennaio - febbraio 1949;
Parma, Toti Scialoja, Palazzo della Pilotta, marzo - aprile 1977

G. Appella, Toti Scialoja. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, 1940 - 1998, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2024, p. 72, n. 103 ill. b/n