martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1131

Aldo Mondino

(Torino 1938 - 2005)

Clifford Still life, 1966

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 8.910

tecnica mista su tela
cm 180 x 120

Firmato in basso al centro: Mondino
Firmato, datato e titolato al verso: Mondino 66, Clifford Still Life

Ravenna, MAR - Museo d'Arte della Città, Loggetta Lombardesca, Mondino. ALDOlogica, 16 novembre 2003-15 febbraio 2004.

C. Spadoni (a cura di), Mondino ALDOlogica, catalogo della mostra (Ravenna, MAR - Museo d'Arte della città, Loggetta Lombardesca), Gabriele Mazzotta, Milano, 2003, p. 75.