Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2073

Gennaro Favai

(Venezia 1879 - 1958)

Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.838

olio su compensato
cm 33 x 40,5

firmato in basso a sinistra: G. Favai

al retro, sul compensato, firma, etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947) ed etichetta del pittore con titolo