Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2075

Arturo Rietti

(Trieste 1863 - Fantaniva 1943)

Ritratto di Nella Doria Cambon

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 7.020

pastelli colorati su cartone
cm 46 x 35
firmato in basso a sinistra: A. Rietti

Provenienza

Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata

Si ringrazia il professor Maurizio Lorber per aver individuato l'effigiata