Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

388

Balestra con martinetto, Fine del XVI Secolo

Stima

€ 3.000 - 4.500

Lotto venduto

€ 8.250

Germania
lunghezza 65 cm.
Arco in acciaio completo di cordatura. Teniere alla tedesca in legno. Il dorso e il lato inferiore rivestiti da lastre in osso incise con liste decorative e disegni geometrici; noce in osso, manetta in ferro, la punta in ferro ad anello. La parte posteriore con due alette per fermare la corda del martinetto. Insieme con il suo martinetto in ferro dotato di robusta asta dentata, munita di un profondo punzone e leva con impugnatura in legno. Piccole mancanze. Bell'ensemble.