Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

398

Jagerstutzen Mod. 1842 sistema Augustin, con baionetta

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.938

Austria
lunghezza 104.8 cm.
Canna ottagonale, rigata (anima con forte pitting, rigatura visibile), con volata cilindrica, punzonata "J.R", "A", "V" e "S" sotto corona, dotata di alzo a due altezze con foglietta abbattibile, mirino in ottone, dente per baionetta, cal. 14 mm; resti di brunitura. Codetta marcata "175", "11" e con un'altro numero non del tutto leggibile. Batteria con sistema Augustin, datata "847" e con punzone imperiale; cassa intera in legno (pochissimi buchi da tarlo) con marcature "EF", "N", "0236F" e "CT". Fornimenti in ottone, calcio con patchbox. Meccanica funzionante. Completo di baionetta a ghiera con collo punzonato. Raro.