Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

399

Fucile a luminello convertito da sistema Augustin con baionetta

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 475

Austria
lunghezza 146.2 cm.
Canna liscia tonda marcata alla base "R" sotto corona, "20" e con il punzone del banco di prova di Liegi, mirino e attacco per la baionetta, cal. 18 mm. Codetta marcata "183 4C A71" e munita di alzo. Batteria a molla in avanti datata "844", marcata "A71" e con punzone imperiale. Cassa intera in legno, calcio numerato. Fornimenti in ferro, il ponticello marcato "A71" e con un punzone. Bacchetta e baionetta in ferro.