Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

400

Kammerbuchse Mod. 1849 con sistema Augustin con baionetta

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 122.1 cm.
Canna rigata, a due ordini, tonda e ottagonale, con base marcata "CP" e "R", dotata di mirino, alzo abbattibile, dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Batteria con sistema Augustin e cartella datata "852" e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con timbri "K" e "B", ponticello e coccia in ottone, reggicanna e bacchetta in ferro. Completa della sua baionetta con punzoni poco leggibili, lunghezza: 71.4 [cm]