mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

10

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Commedia [Edita da C. Lucius Laelius]., 1478

Stima

€ 60.000 - 80.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 60.000

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Venezia, Filippo di Pietro, [prima del 6 maggio, in ragione del riferimento al colophon del Doge Andrea Vendramin] 1478. In 2°. 294 x 195 mm. Testo in carattere romano su due colonne di 36 linee per ogni pagina, senza proemio e argomenti, curata da C. Lucio Lelio di cui si legge un epigramma alla carta finale prima del colophon, SPLENDDA LEGATURA IN MAROCCHINO ROSSO A GRANA LUNGA CON CORNICI IN ORO AI PIATTI, DENTELLE, TITOLO IN ORO AL DORSO LISCIO, la carta bianca del I fascicolo sostituita, abrasioni al margine superiore della I carta con tassello di restauro che non interessa il testo, marginali aloni di umidità alle prime e ultime carte, postille di mano coeva.
Provenienza: Conte Boutoulin; Seymour Kirkup; Barone Landau. E' la copia citata dal de Batines e dallo stesso Mambelli, n.9 pg.17. Annotazioni a matita al I foglio di guardia, con breve resoconto della storia dell'esemplare.

EDIZIONE DI ESTREMA RARITA', in esemplare di illustre provenienza.

Poco sappiamo della presente edizione da un punto di vista rigorosamente filologico; il Mambelli la definisce "assai scorretta", ma l'epigramma finale dello sconosciuto Lucius Laelius attesta la prima menzione di correzioni e mende al testo del poema, come ha sottolineato Paolo Trovato in Con ogni diligenza corretto, pp. 20-21. Meritano di essere riletti gli "stentati versi finali" del Lelio: "Anchor l'aetate & men longiegno mio valgino ad emendar tanto auctore solo de questa lingua eterno honore primo pictor de la cita de dio. Pur la innata affection el gran desyo chor si gran tempo mha tenuto el core disposto a restaurar el suo valore chera per gran vilta posto in oblio. Non sol mha fatto sullevar tal salma ma unaltra assai piu grave & di piu stima interpretarlo altrui come sintende. Onde se inalcun loco non si lima si ben questa opra come il vero attende sfrenato amor iscusi arquanto stalma".

Goff D26; HCR 5944; Pell 4111; IBE 281; IGI 357; Walsh 1663; Bod-inc D-009; Sheppard 3443; Pr 4270; BMC V 220; GW 7963

Condition report

Il Convivio
16

Alighieri, Dante

Il Convivio, 1490

Stima € 20.000 - 25.000

Base d'asta € 20.000

Satyrae
17

Incunabolo - Giovenale, Decimo Giunio

Satyrae, 1498

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Opera
18

Lactantius, Lucius Coelius Firmianus,

Opera, 1465

Stima € 70.000 - 80.000

Base d'asta € 68.000

Epigrammata
19

Incunabolo - Marziale, Marco Valerio ,

Epigrammata, 1480

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 2.000