mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

12

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Commedia [Commento di Christophorus Landinus, edita da Piero da Figino. Aggiunte le Rime diverse; Marsilius Ficinius, Ad Dantem gratulatio], 1491

Stima

€ 15.000 - 25.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 15.000

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Venezia, Petrus de Plasiis, Cremonensis, 18 novembre 1491. In 2°. 312 x 210 mm. Iniziali xilografiche fiorite a sfondo nero di diverso formato per l'inizio delle cantiche e dei canti e vignette xilografiche all'inizio dei canti, spazi bianchi per le maiuscole con lettere guida nel commento, 100 incisioni in legno storicamente attribuite a Mantegna, lievi fioriture ai margini delle prime carte, foro con perdita di testo alle pp47-48, restauro senza perdita a p.267, legatura del sec.XVIII in piena pergamena e tasselli in oro al dorso col titolo. Ex libris al contropiatto del Barone di Landau.

PREGEVOLE EDIZIONE VENEZIANA ILLUSTRATA, proveniente dalla Biblioteca Landau.

Ricorre nel colophon di questo incunabulo il nome del curatore, Piero da Figino. Poco si sa di questo personaggio. Si apprende soltanto che egli appartenne all'ordine "de' Minori" e fu "Maestro di Theologia et excellente Predicatore". Gli studiosi hanno discusso se fosse lombardo o toscano e se fosse l'autore della decorazione a mano e delle postille di un altro esemplare di questa edizione, oggi alla Casa di Dante a Roma. Il volume si chiude con una serie di canzoni dantesche.

Goff D33; HCR 5950; Essling 532; Sander 2314; IGI 364; Pr 4482; BMC V 270; BSB-Ink D-10; GW 7970.

Condition report

Il Convivio
16

Alighieri, Dante

Il Convivio, 1490

Stima € 20.000 - 25.000

Base d'asta € 20.000

Satyrae
17

Incunabolo - Giovenale, Decimo Giunio

Satyrae, 1498

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Opera
18

Lactantius, Lucius Coelius Firmianus,

Opera, 1465

Stima € 70.000 - 80.000

Base d'asta € 68.000

Epigrammata
19

Incunabolo - Marziale, Marco Valerio ,

Epigrammata, 1480

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 2.000

Le terze rime di Dante
23

Alighieri, Dante

Le terze rime di Dante, 1502

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000