mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

465

Svizzera - Italia - Roscoe, Thomas

The tourist in Switzerland and Italy [...]. Illustrated from drawings by S. Proust, 1830

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 435

Londra, Robert Jennings & William Chaplin, 1830; 1831; 1832; 1833. In 8°. 4 voll. Antiporte incise, con numerose tavole incise nel testo a piena pagina, molte protette da velina, lievi fioriture, qualche rara brunitura, bella legatura coeva in marocchino verde, con cornice impressa a secco ai piatti, ai dorsi impresso in oro "Landscape annual" e l'anno di riferimento entro elegante fregio dorato, tagli dorati, lievi difetti.