mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

469

Venezia - Ferrovia

Carta itineraria con cenni illustrativi sulla linea della I. R. Strada ferrata Ferdinandea Lombardo Veneta da Venezia a Milano, 1849

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Verona, G. Shopf Litografia, c.ca 1849. Album a leporello 177x120 mm, (mm. 170x3000) con incisioni in rame, al contropiatto le tariffe, lievi fioriture, cartoncino editoriale con testo italiano e tedesco, lievi difetti.

Carta itineraria a leporello in cui viene iIllustrato lo sviluppo del tracciato della linea Ferdinandea con belle vedute litografiche di Verona, Montebello, Vicenza, Padova, Venezia e altre località minori toccate dalla ferrovia.