Milano, Vallardi, 1824. In 8° Con 15 (di 17) carte geografiche ripiegate, leggera brunitura, qualche fioritura, restauro a p. 301, mancanza restaurata all'ultima carta, mancanti le pp. 305-312, legatura del sec. XX in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo rossi. § Insieme nel lotto, con la stessa legatura, Description historique de l'Italie en forme de dictionnaire, La Haye, Pierre Gosse, 1776. In 8° . Solo tomo I (di 2). Con numerose tavole incise in rame, di cui molte ripiegate, leggera brunitura, qualche fioritura.