mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

468

Tibet - Turner, Samuel

Ambassade au thibet et au Boutan, 1800

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Parigi F. Buisson, 1800. In 4°. Con 15 tavole numerate incise in rame, di cui diverse ripiegate, legatura in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, lievi difetti.

Il lotto contiene esclusivamente l'atlante con la bella raccolta di 15 tavole numerate che accompagnano i due volumi di testo di uno dei libri più importanti sul Tibet e il Bhutan