Firenze, Vieusseux, 1842. 3 voll. Fioriture sparse, brossure editoriali in cartoncino conservate entro legatura in mezza pelle rossa con angoli e carta decorata della prima metà del sec. XIX, titoli in oro ai dorsi, restauro ai piatti della brossura del II vol. lievi difetti. Timbro di appartenenza e firma di appartenenza "Tommaso Grossi"