giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

332

Manzoni, Alessandro

Opere varie, 1870

Stima

€ 100 - 200

Milano, Rechiedei, 1870. In 4°. Occhietto, vignetta al frontespizio, testo inquadrato da doppio filetto, diverse illustrazioni nel testo, carte di guardia marmorizzate, lievi fioriture, legatura in chagrin, piatti con decorazione impressa a secco, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi in oro ai comparti, lievi difetti.

Edizione riveduta dall'autore che contiene: Adelchi tragedia con un discorso sopra alcuni punti della storia longobardica in Italia, Il conte di Carmagnola tragedia, Lettre a M. C. sur l'unité de temps et de lieu dans la tragédie, Del romanzo storico e, in genere, de' i componimenti misti di storia e d'invenzione, Dell'invenzione dialogo, Sulla lingua italiana, Osservazioni sulla morale cattolica, Lettera al Signor Professore Girolamo Boccardo intorno a una questione di così detta proprietà letteraria, Sul Romanticismo lettera al marchese Cesare d'Azeglio, Dell'unità della lingua, Lettera intorno al libro De vulgari eloquio di Dante Alighieri, Lettera intorno al vocabolario, Saggio comparativo del Dizionario dell'Accademia francese col vocabolario degli Accademici della Crusca, Inni sacri, Il cinque maggio, Marzo 1821, Il proclama di Rimini.

Condition report