giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

337

Militaria - Regno delle Due Sicilie - D'Ambrosio, Gaetano

Relazione della campagna militare fatta dal corpo napolitano negli Stati della Chiesa l'anno 1849, 1852

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Napoli, Reale tipografia militare , 1852. In 8°. Con una grande carta geografica ripiegata in fine al volume, fregi, alla tavola piccolo strappo al margine interno e restauro, brossura editoriale conservata entro legatura in mezzo marocchino, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi, qualche lieve alone alla brossura, lievi difetti. § Monti, Antonio, Vita di Garibaldi giorno per giorno narrata e illustrata, Miano, A. Vallardi, 1932. Con numerose incisioni nel testo, leggera brunitura, piatto anteriore della brossura editoriale conservata entro bella legatura realizzata da Giulio Scura in marocchino, piatti impressi a secco e in oro, autore e titolo in oro al dorso a 4 nervi con fregi dorati, piccola macchia al dorso.