giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

335b

Medicina - Scarpa, Antonio

Sull'ernie memorie anatomico-chirurgiche, 1809

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 896

Milano, Reale Stamperia, 1809. In 2° elefante, 680 x 505 mm. 20 tavole incise in rame da Faustino Anderloni, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartonato.

Prima edizione. Scarpa distingue e descrive le differenze tra ernia inguinale e femorale e tra ernia umbelicale congenita e acquisita. L'eponimo "Fascia di Scarpa" e il "Triangolo di Scarpa" derivano da questa opera.
Garrison-Morton 3583; Heirs of Hippocrates 1110; Norman 1901; Onti, Scarpa pp. 67-68; Waller 8544. 1 1809