Milano, presso gli Editori [coi tipi di Giovanni Giuseppe Destefanis],1824-1825. In 8°. 4 voll. Con 7 tavole incise in rame fuori testo tra cui la pianta della città di Milano, due delle quali ripiegate, arrossature e fioriture leggere sparse, piccolo strappo senza perdita al margine interno della pianta di Milano, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, autore, titolo e numerazione dei volumi impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi, qualche leggero alone, lievi difetti.
Ex libris cartaceo al contropiatto,