giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

331

Manzoni, Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni, 1875

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 333

Milano, Fratelli Rechiedei, 1875. In 4°. Ritratto  dell'autore a piena pagina, testo inquadrato in cornice a doppio filetto, numerose incisioni nel testo ed a piena pagina, macchie e bruniture, prima carta rinforzata, legatura editoriale  con piatto anteriore decorato in nero ed oro e con titolo in rosso e nero, lievi mancanze e difetti.

Terza edizione illustrata del celebre romanzo storico di Alessandro Manzoni, ritenuto il più famoso e il più letto tra quelli scritti in lingua italiana.