giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

328

Legatura

Antiphonarium Romanum de tempore et sanctis ad normam breviarii ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini, 1833

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Torino, Giuseppe Pomba, 1833. In 2°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con vignetta tipografica, capilettera figurati xilografici, mancanti le pp 561-576, leggera brunitura, fioriture,, qualche piccola macchia e gora d'acqua, legatura in marocchino marrone, decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da doppia cornice con stemma al centro del campo, 4 borchie e fascia di metallo alle estremità superiore e inferiore dei piatti, qualche restauro, piccole mancanze e abrasioni, piccolo strappo alla cuffia.