giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

474

Militaria - Sotto, Serafín María de

Memorias para la historia de las tropas, 1828

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 282

Madrid, En La Emprenta Real, 1828. In 8°. Occhietto, 25 tavole incise in rame fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in pelle decorata simil radica, dorso liscio con impressioni in oro e tassello, poche lievissime abrasioni.

Prima edizione. Le tavole raffigurano le divise delle guardie che nei vari secoli furono addette alla sicurezza del re di Spagna. Palau 320606