giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

482

Napoli - Turpin de Crissé, Comte Lancelot- Théodore

Souvenirs du Golfe de Naples, 1828

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

Parigi, 1828. In 2°. Frontespizio inciso, 2 tavole con il litorale del golfo di Napoli, 37 tavole incise fuori testo, tutte con timbro a secco raffigurante un toro con testa umana e un angelo, che contengono le vedute di Napoli, Portici, Castellamare e Vico, Sorrento, Capri, Ischia, Procida e Pozzuoli, Mergellina e Posillipo da disegni di Turpin de Crissé, incisi da Le Maitre, Liesnier, Aubert e altri, 10 vignette nel testo, macchie al frontespizio, fioriture e bruniture leggere, veline brunite, legatura del sec. XIX in zigrino verde con decorazione impressa oro con al centro del campo del piatto anteriore stemma dei Borbone di Francia sormontato da corona, al dorso autore, titolo e 3 gigli ai comparti, spellature e lievi mancanze.

Lancelot Theodore Turpin de Crissé (Parigi, 1782-1859), scrittore, litografo e pittore compì tre viaggi di studio in Italia nel 1808, 1818 e nel 1824. Le opere frutto dei primi due viaggi furono esposte al "Salon" di Parigi nel 1809 e nel 1819; mentre, quello del 1824, una volta completate le sue impressioni di viaggio e arricchiti i suoi album di disegni, lo portò alla pubblicazione dei "Souvenir…", in cui descrive e illustra la città di Napoli, i suoi dintorni e le sue isole, dando la preferenza a luoghi, monumenti e paesaggi poco noti o dimenticati.