giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

483

Napoli - D'Ambra, Raffaele

Napoli antica, 1889

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 1.792

Napoli, Cardone, 1889. In 2°. Frontespizio con allegoria della Sirena partenopea racchiuso in fregio con gli stemmi dei quartieri napoletani, tavola con la cerimonia della inaugurazione avvenuta il 15 giugno 1889, pianta topografica di Napoli con al verso i ritratti di Cardone e D'Ambra e 114 tavole cromolitografiche numerate di F.P. Aversano e M. Zampella, con piazze, monumenti, chiese, strade, fontane, fondaci di Napoli, intercalate da carte di testo, fioriture, carte di testo brunite, legatura editoriale in mezza pelle blu con angoli, al piatto anteriore è incollato un foglio di cartone stampato con dati tipografici, spellature e difetti.

Opera di altissimo valore documentario con vivaci illustrazioni di carattere popolare.