giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

479

Napoli

Raccolta di tutte le vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre rappresentanti l'eruzioni del Monte Vesuvio fin oggi accadute con le rispettive descrizioni ora per la prima volta ricavate dalla storia e con l'aggiunta delle due lettere di Pl, 1823

Stima

€ 900 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.037

Napoli, Nicola Gervasi, [1823]. In 4° oblungo. Al frontespizio graziosa vignetta con l'eruzione del Vesuvio, carta con l'avvertimento dell' "Editore" con in calce vedutina di Napoli con eruzione del vulcano sullo sfondo, 21 pagine di testo, seguono XXIX tavole numerate finemente incise in rame, da Scarpati, Toro, Aloja, Lomasto, Bartoli, Garboni, D'Angelo, basate sui disegni di Fischietti, d'Anna, Catozzi, Forgola, Vito, titolo in calce in italiano e francese, qualche macchia ai margini, leggera brunitura, legatura posteriore in mezza tela, difetti.

Affascinante raccolta completa di queste scenografiche tavole che illustrano in sequenza cronologica, questo tremendo, ma in un certo senso anche spettacolare fenomeno delle eruzioni vesuviane dal 1631 al 1810. Le incisioni, tratte dai quadri esistenti nel Gabinetto del Duca della Torre, sono opera di Aloja, Bartolo, Parboni ed altri su disegni di valenti artisti del tardo settecento: D'Anna, Fischetti, De Vito e Fergola e costituiscono tra l'altro un prezioso documento per la storia del Vesuvio e delle sue eruzioni. Graesse VI/1, 12 (per edizione del 1805).