giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

79

Agostino, Pascale

Racconto del Sacco di Capova, 1600

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 448

Napoli, per Antonio Bulifon, 1682. In 12°.Stemma xilografico in antiporta, vignetta al frontespizio, fioriture, alcuni carte lente, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris della Libreria Gandolfi di Bologna. § Carlo Celano. Degli avanzi delle Poste. Napoli, Antonio Bulifon, 1676. In 8°.Antiporta disegnata da Luca Giordano e incisa da Benoit Thiboust, bruniture lievi, legatura coeva in pergamena floscia, strappo alla cerniera. § Ragguaglio del Simulacro di assedio e difesa della Piazza di Capua. Napoli, Reale Officio Topografico, 1834. In 4°. Due tavole ripiegate in fine volume. Brossura editoriale. § Domenico Pietromasi. Storia della spedizione dell'eminentissimo Cardinale D. Fabrizio Ruffo. Napoli, Vincenzo Manfredi, 1801. In 8°. Legatura in vitello spugnato, cornici dorate.

Insieme nel lotto altre due opere di natura storica, sulla congiura del 1807 e su una esplosione avvenuta nel 1808 presso l'abitazione del Ministro della Polizia generale.