giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

85

Birken, Sigmund von

L'origine del Danubio, con li nomi antichi, e moderni di tutti li fiumi, & acque ..., 1685

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 230

Norimberga e Macerata, Piccini, 1685. In 12°. 27 tavole incise in rame (di 42) inclusa l'antiporta, fregio xilografico al frontespizio, finalini, testatine e iniziali xilografiche, leggera brunitura e fioriture sparse, alcune macchie, fascicoli D e E posti in fine, mancanti le cc. E11- E12 e i fascicoli da G2 -J12, rinforzi, 2 tavole con strappo lungo la piegatura, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro sul dorso a 4 nervi, lievi difetti ai bordi.§ Insieme nel lottoRobert, Francois,Voyage dans les 13 cantons suisses, les Grisons, le Vallais, et autres pays et états alliés, ou sujets des suisses,Paris, Hôtel d'Aubeterre, rue & cul-de-sac Saint-Dominique, N°. 6, 1789. In 8°. 2 voll. Sguardie in carta marmorizzata, diverse carte brunite, legatura coeva in pelle con cornice ai piatti, titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi difetti.

Prima opera: il testo testo attribuito al tedesco Siegmund von Birken è corredato da numerose tavole in rame, di cui diverse ripiegate, che illustrano le città citate nel testo quali Budapest, Vienna, Ratisbona, Istanbul, Neuburg, Passau ed altre.