giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

84

Baurn , Ioannis Guilielmi

Iconographia complectens in se Passionem, Miracula, Vitam Christi Universam, 1670

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 896

Augusta Vindelicorum, Melchior Kysell, 1670. In 2° oblungo. Con 148 tavole incise in rame, frontespizio foderato, prime tre carte parzialmente distaccate dal corpo del testo, alcune carte con leggere fioriture e macchie ai margini che non interessano le tavole, alcune lievi gore d'acqua alle ultime carte, legatura coeva in vitello con tassello al centro del piatto anteriore, segni di usura e alcune mancanze.

Ottimo esemplare che raccoglie magnifiche incisioni che raffigurano la vita, le opere e i miracoli di Cristo e meravigliose vedute di Venezia, Firenze, Roma, Napoli e Genova.