Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

216

Daniele, Francesco

Le forche caudine illustrate, 1778

€ 400 - 600

€ 1.280

Caserta, Giuseppe Campo, 1778. In 2°. 5 tavole incise a doppia pagina, illustrazione incisa sul frontespizio, testatina iniziale con medaglie sannitiche, grande iniziale incisa, carte in barbe, etichetta con collocazione precedente all’angolo sinistro del frontespizio, privo di legatura ma protetto da carta, manca carta preliminare prima del frontespizio, macchia al centro del margine esterno e alone di umidità al margine superiore, lievi fioriture.

Specialist Notes

Opera in prima edizione, completa, arricchita dalle belle ed eleganti tavole a doppia pagina incise all'acquaforte da F. Progeni e C. Pignatari da disegni di D. de Laurentiis. La vignetta sul frontespizio raffigurante rovine romane è incisa da Pignatari come anche capolettera e testatina iniziale.