Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

222

Demostene - Giblet, Richard

Demosthenous Logoi eklektoi. Demosthenis selectae orationes, 1731

€ 300 - 400

€ 384

Cambridge, C. Crownfield, 1731. In 4°. Testo stampato in caratteri greci e latini, una tavola incisa in rame e ripiehata raffigurante la "Tabula Antiquae Greciae", leggere arrossature sparse soprattutto in prossimità dei margini, elegante legatura firmata al dorso "Bozerian le jeune", in marocchino rosso a grana lunga, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da una cornice di duplice filetto con all'interno delle rotelle di rami fogliati e piccoli festoni di fiori ai quattro angoli, dorso a 5 nervi con ai comparti autore e titolo in oro e piccolo fregio, dentelles con greca, tagli dorati, lievi spellature agli angoli, qualche graffio, macchie ai fogli di sguardia marmorizzati.. Ex libris de "Il conte Sanminiatelli" incollato al contropiatto.

Specialist Notes