Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

223

Díaz de Montalvo, Alonso

Ordenanzas de Castilla, 1779

€ 250 - 350

€ 320

Madrid, Josef Doblado, 1779. 2 volumi. In 2°. Marca tipografica ai frontespizi, legatura a cinque nervi in pelle screziata, al dorso filetti in oro e tassello in marocchino rosso con titolo in oro, tagli rossi, esemplare fresco quasi privo di macchie, solo due tomi su tre, mancante carta 4B4, due piccole mancanze al frontespizio del volume 2, cartiglio con monogramma al contropiatto del volume I.

Specialist Notes

Insieme delle ordinanze dei Reali di Castiglia curate dal giurista spagnolo Alfonso Díaz de Montalvo, il quale, nel 1480, venne incaricato di redigere una codificazione organica del diritto di Castiglia e León, rimasta in vigore fino al XIX secolo.