Stima
€ 7.000 - 10.000
Lotto venduto
€ 18.990
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
alla maniera di Topino o Pioniez, lastronata e intarsiata in bois de violette, acero e amaranto e con fini applicazioni in bronzo dorato. Il fronte mosso, tre tiretti alla fascia, due grandi cassetti centrati da un pannello decorato con oggetti per la scrittura ed un vaso di fiori, fiancheggiato da pannelli con urne classiche, i fianchi decorati con motivo a vasi classici tra foglie di alloro, gambe leggermente mosse e piano in marmo rosso di Francia (restauri)
Provenienza
P. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siècle, Paris 1998, p. 655, fig. B