Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

61

Commode Transizione Luigi XV/XVI

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 18.990

h cm 94x126x54

alla maniera di Topino o Pioniez, lastronata e intarsiata in bois de violette, acero e amaranto e con fini applicazioni in bronzo dorato. Il fronte mosso, tre tiretti alla fascia, due grandi cassetti centrati da un pannello decorato con oggetti per la scrittura ed un vaso di fiori, fiancheggiato da pannelli con urne classiche, i fianchi decorati con motivo a vasi classici tra foglie di alloro, gambe leggermente mosse e piano in marmo rosso di Francia (restauri)

Provenienza

Sotheby's, London, Continental Furniture, 15 dicembre 1999, lotto 92

Per una commode simile:
P. Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe Siècle, Paris 1998, p. 655, fig. B