Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

70

Teiera in porcellana policroma, manifattura Ginori a Doccia, circa 1745

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.064

h cm 14,5
di forma globulare, ansa mossa, presa del coperchio a trottola, decorata con paesaggi in porpora entro riserve sagomate su fondo verde, il coperchio probabilmente non pertinente (restauri)

A. Mottola Molfino, L'Arte della Porcellana in Italia, Busto Arsizio, 1974, I, tav. X