Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

88

Paolo Porpora

(Napoli 1617 - Roma 1673)

Fiori in un vaso decorato con putti

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 81.990

olio su tela
cm 168 x 117,5

Referenze fotografiche
Fototeca Zeri, scheda n. 88427

Provenienza

Roma, galleria A. Di Castro, prima del 1973;
mercato antiquario lombardo, segnalato nel 1983;
Roma, galleria Sprovieri, segnalato nel 1985;
Semenzato, Venezia, asta del 20 ottobre 1985, lotto 212

Vita Silente, Novecento / Seicento, a cura di P. Sprovieri, 1985, n. 23

L. Salerno, La natura morta italiana. 1560-1805, Roma 1984, p. 207, n. 50.6; M. Fagiolo dell'Arco, Vita silente. Novecento / Seicento, catalogo della mostra a cura di P. Sprovieri, Roma 1985, n. 23 a p. 23, ill. p. 73; F. Zeri e F. Porzio (a cura di), La natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, p. 899, n. 1083