Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

89

Attribuito a Luca Forte (Napoli, 1600/1605 – 1670)

Agrumi, vaso di fiori, legumi e pagnotta su un piano

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 15.210

olio su tela
cm 49 x 66

Provenienza

Roma, galleria Sprovieri, segnalato nel 1985 (come Luca Forte);Semenzato, Venezia, asta del 18 ottobre 1985, lotto 215 (come Luca Forte)

Vita silente. Novecento / Seicento, mostra a cura di P. Sprovieri, 1985, n. 19 (come Luca Forte)

M. Fagiolo dell'Arco, Vita silente. Novecento / Seicento, catalogo della mostra a cura di P. Sprovieri, Roma 1985, n. 19 a p. 20, ill. p. 65 (come Luca Forte)
L'opera, sia per l'impostazione della composizione sia per la qualità dell'esecuzione, si può confrontare con la Natura morta con frutta e vaso di cristallo con tuberosa di Luca Forte, conservata alla Galleria Nazionale di Palazzo Corsini a Roma (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana. 1560-1805, 1984, pp. 110, 112).