Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

94

Adriaen de Gryef

(Leida 1657 - Bruxelles 1722)

Il ritorno dalla caccia

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.193

olio su tela applicata a tavola
cm 40,5 x 35
firmato in basso a destra: A. Gryef f.

Provenienza

Christie's, Londra, asta del 1968;
Torino, Galleria Caretto, prima del 1976;
per acquisto all'attuale proprietario

Torino, Galleria Caretto, Animalisti olandesi, fiamminghi e tedeschi del XVII secolo, maggio 1969
L'opera è accompagnata da un certificato di provenienza di Giorgio Caretto, su fotografia in bianco e nero, datato 13 luglio 1976.