Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

100

Coppia di specchiere in legno intagliato, dipinto e dorato, Sicilia, secolo XVIII

Stima

€ 1.400 - 1.800

Lotto venduto

€ 8.910

h cm 78x51
con cornice sagomata a rocailles, volute e fiori, appliques in argento in foggia di drago alato a cinque corolle portacandela

Provenienza

Asta Semenzato, Aprile 1990, lotto 136, catalogate come Lombardia, secolo XVIII