Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

134

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

Bordighera

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.419

tempera mista su carta
cm 31,5 x 47

firmato in basso a sinistra: PMariani
al retro, sulla carta, iscrizione relativa alla provenienza della collezione Bernasconi

Provenienza

Collezione eredi Bernasconi;
collezione privata

Il gioco della roulette a Montecarlo
136

Pompeo Mariani

Il gioco della roulette a Montecarlo, 1920

Stima € 7.000 - 10.000

Base d'asta € 7.000

La Nigra (la modella)
138

Giovanni Battista Galizzi

La Nigra (la modella)

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Danzatrice del ventre
140

Giovanni Battista Galizzi

Danzatrice del ventre

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Buttero al chiaro di luna
142

Antonio Rizzi

Buttero al chiaro di luna

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Concerto
143

Antonio Rizzi

Concerto, 1931

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000

Nel foyer
144

Pompeo Mariani

Nel foyer

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Ballerina
145

Bruno Zach

Ballerina

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Danzatrice
146

Bruno Zach

Danzatrice

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300