Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

93

Onorato Carlandi

(Roma 1848 - 1939)

Villa Borghese

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

acquerello su cartoncino
cm 38,8 x 29,5
firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA

A. Cervesato, La Campagna romana nella pittura dell'Ottocento, Roma 1982, p. 50 (ill.).