mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

262

Etruschi - Gori, Antonio Francesco

Difesa dell'alfabeto degli antichi toscani, 1742

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Firenze, Albizzini, 1742 . In 12°. In-12° (mm 170x100). Con 11 tavole ripiegate, qualche sporadica fioritura e arrossatura, rare piccole macchie, piccola mancanza al frontespizio, staccate le ultime due carte, piccolo strappo senza perdita lungo la piegatura della tav. I, qualche rara piccola macchia, leggero difetto alla cerniera interna, legatura in piena pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso a 5 nervi, piccoli fori di tarlo al dorso. § Insieme nel lotto Lancellotti, Secondo, Farfalloni de gl'antichi historici, Venezia, Giovanni Francesco Valvasense, 1677. In 8°. Occhietto, vignetta al frontespizio, fregi xilografici, leggera brunitura, qualche sporadica macchia, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli a spruzzo, qualche piccola macchia, lievi difetti.

Studioso di antichità, filologo e teologo, Antonio Francesco Gori (Firenze 1691 - ivi 1757) fu professore di Storia nello Studio fiorentino e fondatore dell’Accademia Colombaria. Collaborò con eruditi e letterati famosi del suo tempo anche fuori Firenze e si distinse come autore e curatore di numerose opere. Sviluppò particolare interesse per il mondo etrusco raccogliendo nei suoi scritti un corposo materiale di etruscologia.