mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

275

Guide di viaggio - Roma - Roisecco, Gregorio

Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edifizj antichi emoderni …della Città di Roma, 1765

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.152

Roma, Niccola Roisecco, 1765. In 8°. 3 voll. Antiporta allegorica con la personificazione della citta di Roma al primo volume, con oltre duecento incisioni nel testo e 38 (di 40) tavole in rame ripiegate fuori testo, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture sparse, qualche leggera macchia e brunitura, al I vol. restauri alla carta K8 e alla tavola di p. 241, legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti, timbro di appartenenza al primo vol.

Rara edizione ampliata di questa famosissima guida di Roma accompagnata da numerose incisioni in rame dei più importanti monumenti antichi e moderni.