mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

264

Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe

Les Aventures de Télémaque, 1734

Stima

€ 250 - 350

Amsterdam, Rotterdam, J. Wetstein & G. Smith, & Zacharie Chatelain, Jean Hofhout, 1734. In 4. Frontespizio stampata in rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio, ritratto dell’autore entro ovale, bell’ antiporta di Picart incisa da Folkema, fuori testo, a inizio di ciascun libro, 24 tavole a piena pagina, con didascalia in basso, 24 testatine ornate , e 21 culs-de-lampe finemente incise su rame, capilettera e fregi xilografici, lieve brunitura uniforme, sporadiche fioriture, fori di tarlo ai margini esterni delle prime carte e a quelli interni delle ultime, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi, riccamente decorati i comparta con motivi fitomorfi impressi in oro, tassello in pelle rossa per il titolo, tagli marmorizzati, sciupati gli angoli, difetti al dorso. Ex libris  di Friederich von Wiss al risguardo.

Prima edizione, della quale 150 esemplari furono tirati in formato in folio. Splendide le incisioni che la corredano, creazioni di Debrie, Dubourg, e Picart.

Condition report

 Pensieri filosofici espressi in lettere
265

Pensieri filosofici espressi in lettere, 1769

Stima € 150 - 300

Base d'asta € 150

Piante di giardini
273

Piante di giardini, 1777

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800