giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

329

Legatura - Fénelon (Salignac de La Mothe-Fénelon , François de)

Aventures de Télémaque, 1823

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Parigi, Firmin Didot, 1823. In 16°. 2 voll. Ritratto dell'autore inciso in rame, fioriture, prime 3 carte del I vol. staccate e con lieve gora d'acqua che prosegue a poche carte successive, legatura in marocchino rosso a grana lunga, piatti con cornice in oro ed eleganti impressioni a secco, titolo e numerazione di tomo impressi in oro al dorso a 4 nervi con fregi in oro, dentelles interne, tagli dorati, legatura del I vol. lievemente allentata dal corpo del testo nella parte anteriore, minime mancanze a cuffia e cerniera del I vol, tracce di usura agli angoli, qualche lieve macchia ai piatti, lievi difetti.