giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

193

Campania

Storia della Regione Abbruciata in Campagna Felice, 1787

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 307

Napoli, nella Stamperia Raimondiana, 1787. In 4°.Grande tavola ripiegata incisa in rame, intitolata Mappa topografica dal Capo di Posillipo infino al lago Patria in Campagna Felice, fioriture marginali, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo.

Buon esemplare di un'edizione ricercata soprattutto per la grande tavola calcografica ripiegata.