giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

473

Militaria

Ruoli de'generali ed uffiziali attivi e sedentanei del Reale esercito e dell'armata di mare [...], 1860

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 333

Napoli, Reale tip. Militare, 1860. In 8° grande. Al frontespizio stemma, elegante legatura in vitello marrone, piatti inquadrati da una cornice in oro e completamente decorati a secco a rilievo, al doro fregi e titolo in oro. § Giovanni Vescovo. Nuovo compendio di pratica militare [...]. Napoli, G. Coda, 1774. In 4°. 2 voll. Fregio al frontespizio, arrossature e fioriture, legatura in vitello marrone marmorizzato, al dorso fregi floreali in oro, mancanze al dorso.