giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

67

Procopio di Cesarea

De rebus Gothorum, Persarum ac Vandalorum [...], 1531

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Basilea, Johann Herwagen, 1531. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, capilettera xilografiche, alcune note manoscritte ai margini, in fine volume Procopij Caesariensis liber de aedificiis Iustiniani Augusti, in greco, macchie di umidità ai primi fascicoli, diversi fascicoli con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo, autore e fregio manoscritti al dorso, lievi difetti ai piatti, fori di tarlo e alcuni strappi e restauri al dorso.§Giovenale, Decimo Giunio.Commentarii Ioannis Britannici in Iuuenalem. Venezia, Alessandro Paganini, 1516. In 2°. Capilettera xilografici, mancanti Aa3 - Aa5 e A1, E4, gore d'acqua ai margini, lavoro di tarlo ai margini delle prime due carte e a L7 - N2, strappo con perdita di testo a I7, carte leggermente brunite, piccole macchie e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso, ai piatti pergamena di riuso, strappi al dorso, difetti. Notazioni manoscritte ai fogli di guardia e al contropiatto posteriore, nota di possesso al frontespizio.

Prima opera: Il noto storiografo bizantino ripercorre la storia dei popoli combattuti da Giustiniano, in particolare i goti e i vandali.  L'appendice rappresenta invece una testimonianza preziosa sull'architettura tardoantica.