giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

74

Tacito, Publio Cornelio

Annalium ab excessu Augusti sicut ipse vocat, sive Historiæ Augustae, 1533

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 358

Basilea, Froben, 1533. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, note marginali e sottolineature di mano antica, su 2 carte di mano recente, fori di tarlo al margine bianco superiore dei fascicoli y-z e altri riparati sui fascicoli I-N senza danno al testo, perdita di lettere su alcune carte a causa dell'inchiostro, fioriture e aloni di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore, dorso liscio con filetti in oro, tassello, piccoli difetti a cuffie e spigoli. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Buona edizione dell'opera di Tacito su Roma e i suoi imperatori da Tiberio a Nerone. Adams T 24. BM, German Books, 847