giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

73

Sansovino, Francesco

Venetia Città nobilissima et singolare , 1561

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 512

Venezia, appresso Iacomo Sansovino, 1581 (Venezia, appresso Domenico Farri, 1581). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche notazione di mano antica ai margini, mancante l'ultima carta bianca, gore d'acqua e piccoli strappi ai margini di qualche carta, legatura moderna in pelle marrone. § Leonardo Bruni. La Historia universale de suoi tempi di m. Lionardo Aretino. Venezia, Francesco Sansovino, 1561. In 4°. Marca tipografica e testatina incise su legno al frontespizio, testatine e capilettera ornati, finalini tipografici, difetti, legatura modrerna in pergamena.

Prima opera: edizione originale di questa prima guida di Venezia in forma di libro. L' autore descrive la città ed i suoi edifici ed aggiunge delle brevi biografie di tutti i dogi ed una cronologia degli eventi.
Seconda opera:terza edizione della traduzione italiana dell'umanista Donato Acciaiuoli dell'opera di Bruni, considerata la piu importante storia della Firenze rinascimentale. Moreni I, 176.